доказать, что функция y = f(x) является периодической с периодом Т, если : y=sin2x, T=пи


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.

T - период функции f(x), если для любого x выполняется равенство 
f(x+T) = f(x), т.е. 
f(x)=sin2x\\
f(x+T)=sin(2(x+T))

sin(2(x+T)) = sin(2x+2T)

Подставляем T= \pi

sin(2x+2T) = sin(2x+2 \pi )

Применяя формулу приведения получаем:

sin(2x+2 \pi )=sin2x=f(x)

Получили f(x)=f(x+T). Что и требовалось доказать