При подключении лампочки к батарее элементов с ЭДС 4,5 В вольтметр показал напряжение на лампочке

4В ,а амперметр силу тока 0,25А. каково внутреннее сопротивление батареи ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.

E-ЭДС, J-сила тока в цепи, U- напр. на лампе, r- искомое сопротивление.
J=E/(R+r)
R=U/J
r=(E-U)/J= 2(Ом).