С какого расстояния могла быть видна ташкентская телебашня высотой 320 м


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Кариночка.

Если учитывать что земля имеет форму шара и предположить что на пути от наблюдателя до телебашни нет помех кроме поверхности земли, то оценить расстояние можно по теореме пифагора
R^2+L^2=(R+h)^2
где R - радиус земли, h - высота башни, L - расстояние
L=корень( (R+h)^2-R^2)=корень( 2Rh+h^2)~корень( 2*R*h)=корень( 2*6400000*320)м=64000м = 64 км