Под действием силы упругости 250 Н пружина растянулась на 30 см. Найдите потенциальную энергию

пружины и работу силы упругости. Как изменится потенциальная энергия пружины, если под действием силы упругости пружина растянется ещё на 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Кормачёва Вероника.

Под действием силы упругости F= 250 Н пружина растянулась на 30 см. Найдите потенциальную энергию пружины и работу силы упругости. Как изменится потенциальная энергия пружины, если под действием силы упругости пружина растянется ещё на 20 см?

F= 250 Н

x= 30 см.=0,3 м

Wп(30)-? потенциальную энергию пружины

Ау -? работу силы упругости.

Wп(30+20)-? потенциальную энергию пружины

по закону Гука находим коэфф. упругости

k=F/x=250/0,3 = 833.(3) Н/м

Wп(30)=kx^2/2=833.(3)*0,3^2/2=37.5 Дж

Ау=Wп(30)=37.5 Дж

Wп(30+20)=kx^2/2=833.(3)*0,5^2/2 =104.16 Дж = 104 Дж

∆W=Wп(30+20)-Wп(30)=104 Дж -37.5 Дж=66.5 Дж


Ответ Wп(30)=37.5 Дж ; Ау=37.5 Дж ; ∆W==66.5 Дж