Два конденсатора с воздушным зазором емкостью 100 пФ каждый соединены последовательно,и подключены

к источнику,ЭДС которого 100В.как изменится заряд конденсаторов,если один из них погрузить в жидкий диэлектрик с диэлектрической проницаемостью ε=2?

Ответы на вопрос

Отвечает Базрова Лариса.


1 найдем начальный заряд батареи  q1 = C1*U =C*U/2=10^-12*100/2=50*10^-12 кл
2 найдем новую емкость батареи
1/C2 = 1/C +1/2*C = (2+1)/C
C2 = C/3
q2 = C2*U =10^-12*100/3=33,3*10^-12 кл
заряд батареи уменьшится на Δq =16,67 *10^-12 кл