Определите скорость течение реки, если лодка проходит по течению 4,5 км за 0,5 ч, а против течения

это же расстояние проходит за 2,5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская-Радионова Яна.

4,5 : 0,5 = 9 км \ ч скорость лодки по течению
4,5 : 2,5 = 1,8 км \ ч скорость против течения
9 - 1,8 = 7,2 км \ ч разница в скоростях
7,2 : 2 = 3,6 км \ ч скорость течения

ПРОВЕРКА

если скорость течения 3,6 то скорость лодки
9 - 3,6 = 1,8 + 3,6 = 5,4 км \ ч

по течению складываем скорости, то есть 5,4 + 3,6 = 9 км \ ч
против течения вычитаем скорости, то есть 5,4 - 3,6 = 1,8 км \ ч

Ответ: скорость течения 3,6 км\ч.