В цилиндрический сосуд диаметром d налита жидкость плотностью p. На какую высоту h поднимется

уровень жидкости в сосуде,если в него положить тело массой m, изготовленное из материала, плотность которого меньше p?

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

Если плотность тела меньше плотности жидкости, то тело плавает на поверхности жидкости.
Fa = m*g
ρ * g * V = m * g
V - объем вытесненной телом жидкости
V = S * h = π * d² * h / 4
ρ * π * d² * h / 4 = m
h = 4*m / (ρ*π*d²)