Тело подвесили на пружине и опустили в жидкость, плотность которой в 6 раз меньше плотности тела.

Во сколько раз уменьшилось удлинение пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Жасимбекова Мадина.

В воздухе: p*g*V=k*x1  (1)
В воде: p*g*V-p*g*V/6=k*x2   (2)
Берем отношение 1 к 2:
1/(1-1/6)=x1/x2
x1/x2=6/5=1,2
Удлинение уменьшится в 1,2 раза