Физика 11 клас помогите вследствие увеличения электроёмкости конденсатора на 0.08 микрофарад

частота колебаний уменьшилась в 3 раза , определить начальную емкость конденсатора , если индуктивность катушки в обоих случаях одинакова

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Кирилл.

Дано:дельтаС=8*10-8Ф,    V1/ V2=3,    найти С1
Решение: С2-С1=дельта С;           С2/С1=(V1 V2)*2      где(2- в квадрате)
С2=С1(V1/ V2)*2;      С1[(V1/ V2)*2-1]=дельта С
С1=дельта С/(V1/V2)*2 -1= 8*10*8 Ф/3*2 -1=10*-8=0.01мкф
начальная ёмкость біла 0.01 мкф