чему равен радиус кривизны траектории протона ,двигающегося со скоростью 0,1 м/с в магнитном поле

индукцией 1,5 Тл ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Рита.

Решать будем по одной-единственной формуле:

r=mv/qB

r=1.67*10^-27(масса протона)*0.1/1.6*10^-19(заряд протона)*1.5(магнитная индукция)=167*10^-24/2.4*10^-19=69.5*10^-5 м.