Вольтметр, подключенный к зажимам гальванического элемента, показал 1,2 В при токе 0,4 А и 1,0 В

при токе 0,8 А. Вычислите ЭДС, внутреннее сопротивление элемента и наибольший ток, который в этом случае можно получить

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхина Лера.

Внутреннее сопротивление элемента

r = (U1- U2)(I2 - I1) = (1,2 - 1)/0,8 - 0,4) = 0,2/0,4 = 0,5 Ом

Внешнее сопротивление для первого случая

R = U1/I1 = 1,2/0,4 = 3 Ом

Ток в цепи

I = E/(r + R)

ЭДС элемента

E = I*(r + R) = 0,4*(0,5 + 3) = 0,4*3,5 = 1,4 В

Наибольший ток достигается при R = 0, он же ток короткого замыкания

I(max) = E/r = 1,4/0,5 = 2,8 A