На сколько градусов надо охладить газ,имеющий температуру 273 К и объем 21 л ,что бы его объем при

том же давлении стал равным 3. л?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Ильдар.
По уравнению Менденеева-Клапейрона
PV=vRT  Количество вещества остается неизменным, значит можем записать соотношение P1V1/T1=P2V2/T2
Давление остается неизменным Р1=Р2
V1/T1=V2/T2 подставим значения и выразим неизвестное 
T2=273*3/21=39
ТОгда газ необходимо охладить на 273-39=234К