Определить количество теплоты, выделившееся за 10 с в проводнике сопротивлением10 Oм, если сила

тока в нем, равн омерно уменьшаясь, изменилась от 10 A до 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Щенникова Юлия.

Мощность нагрева p = ui = i^2 r

i(t) = 10 - t

\displaystyle Q=\int\limits_0^{10} i^2r\,dt=10\cdot\int\limits_0^{10}(10-t)^2\,dt=\left.10\cdot\frac{(t-10)^3}3\right|_0^{10}=\frac{10^4}3\approx3.3\text{ kJ}