В баллоне, объемом 0,04 м3, находится метан (СН4) масса которого 16 кг. Определите давление газа

при температуре 20 оС.

Ответы на вопрос

Отвечает Крисанова Рита.
20°С=293 К
М=16 г/моль=0,016 кг/моль
рV=mRT/M
р=mRT/(MV)=16•8,3•293/(0,016•0,04)=38910/0,00064=
=60 797 500 Па
≈60,8 МПа