В сеть последовательно включены электрическая лампочка сопротивлением 15 Ом и резистор

сопротивлением 48 Ом. Каково напряжение на резисторе, если напряжение на лампочке 3 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Евгений.

Iламп=Uламп/Rламп=3 В/15 Ом=0,2 А
При последовательном соединении сила тока одинакова
Iламп=Iрез=0,2 А
U=Iрез*R=0.2 A*48 Ом=9,6 В
Ответ: U= 9.6 В