Если идеальный тепловой двигатель, отдав холодильнику 3,2 кДж теплоты при температуре 47 С,

совершил работу 800 Дж, то температура нагревателя равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолина Маргарита.

Используя две формулы кпд:
кпд=(T1-T2)/T1  (T1-температура нагревателя=400К,Т2-температура холодильника)
кпд=А`/Q1 (А`-работа,совершенная двигателем=800Дж, Q1-количество теплоты,полученное от нагревателя=4000Дж)
вычислим сначала кпд по второй формуле:
кпд=800/4000=0,2
выразим из первой формулы температуру холодильника:
Т1-КПД*Т1=Т2
Т2=Т1*(1-КПД)
Т2=400*(1-0,2)=320 К=47 градусов