Помогите,пожалуйста,срочно!Желательно с объяснением Определи длину математического маятника с

периодом колебаний 4,5 с. При расчетах прими π=3,14, g=9,8 м/с². (Ответ вырази в сантиметрах, округли до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Дарина.
Период колебаний математического маятника рассчитывается по формуле: T=2p \sqrt{ \frac{l}{g} } . Выразим из неё длину маятника:
 \frac{T}{2p}= \sqrt{ \frac{l}{g} } \\  \frac{ T^{2} }{ 4p^{2} }= \frac{l}{g} \\ l= \frac{g* T^{2} }{ 4p^{2} }.
Посчитаем длину маятника: l= \frac{9,8* 4,5^{2} }{4* 3,14^{2} }=5 метров.
Переведём в сантиметры: 5 м=500 см.
Ответ: 500 см.
p -- это число π.