Тепловоз движется со скоростью 60 км/ч. Сколько оборотов в секунду делают его колеса, если их

радиус 50 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Тысько Антон.

V=60 км/ч=60 000 м/3600 с=600/36=100/6=16 2/3 м за 1 с=16,(6) м/с;


Точка на колесе повернется тоже на 16,(6) м за 1 с и сделает


16,(6):(2πR) оборотов=16,(6)/(2π*0,5)=16,(6)/π=5,3 оборота за секунду.