Объём кислорода (н.у.), необходимый для окисления 25,6 г меди, составляет


Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.
Пишем реакцию
2Cu + O2 = 2CuO
Считаем количество меди n = m/M = 25.6/64 = 0.4 моль
Количество кислорода в 2 раза меньше чем количество меди, т.е. 0,2 моль.
Считаем объем кислорода V = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 литра.
Ответ: 4,48 литра.
Отвечает Добряк Макс.
Дано:
m(Cu) = 25.6 г
Найти:
V(O₂) - ?
M(Cu) = 64 г/моль
n(Cu) = 25,6/64 = 0,4 моль
2Cu + O₂ = 2CuO
Из уравнения реакции следует,
что n(O₂) = 0.5n(Cu)=0,4 моль*0,5 = 0,2 моль
V(O₂) = n(O₂)*Vm 
V(O₂) = 0.2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л
Ответ: 4,48 л