кпд насоса 80 процентов. его двигатель овершил 3.7 мдж бесполезной работы. вычислите полезную и

полную работу

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Катя.
КПД(η) считается как отношение полезной работы к затраченной(бесполезной) работе.
η=Αп/Аз 
Иногда если это требуют,то переводят в проценты,домножая на 100.
Ап=Aз*η
Αп=3,7*10^6*0,8
Ап=2,96*10^6 Дж.
Полная работа А:
А=Ап+Аз=10^6(2,96+3,7)=6,66*10^6 Дж