Моль гелия охлаждается ΔT=1 K при постоянном объёме V0=200 л. так, что относительное уменьшение его

давления составило ΔP/P0=α=0,002(P0-начальное давление газа). Какова была начальная температура газа? На сколько атмосфер уменьшилось давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

Для 1 моля газа уравнение Менделеева-Клапейрона выглядит так:
PV = RT₀
При постоянном объёме V = 0.2 м куб
ΔPV = RΔT
Поделивши одно равенство на другое получим
ΔP/P = ΔT/T₀ откуда
T₀ = PΔT/ΔP = ΔT/α = 1/0.002 = 500 K
P = RT₀/V = 8.3*500/0.2 = 20750 Па
ΔP = αP = 0.002*20750 = 41.5 Па = 41.5/10000 = 4,15е-3 атм