Скорость поезда на подъеме 30 км/ч, а на спуске – 90 км/ч. Определите среднюю скорость поезда на

всем участке пути, если спуск в два раза длиннее подъема.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутоус Марина.
Vср = [S1+S2]/[t1 + t2]
S1 = S
S2 = 2S
t1 = S/30
t2 = 2S/90
Vср = [S + 2S]/[S/30 + 2S/90] = 3*90/[5S] = 54км/ч