луч света падает под углом 60 на стеклянную пластину толщиной 2 см определить смещение луча

вышедшего из пластин     n (воздух) =1  n(стекла)=1,6

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.

h=d*n2*sin(a-b)/(n2^2-n1^2sin^2a)^1/2 b(бетта) угол преломления.
n=n2/n1 Учитывая,что n1=1,00029=1 абсолютный показатель преломления для воздуха,то n =n2 получаем:
h=d*n*sin(a-b)/(n^2-sin^2a)^1/2
h=0,02*1,6*sin(60-b)/(1,6^2-3/4)^1/2=0,032*sin(60-b)/1,345=0,0238*sin(60-b)
sina/sinb=n=1,6
sinb=0,866/1,6=0,54 b=33градуса
h=0,0238*sin27градусов=0,0238*0,454=0,01м=1см