Решите задачу? .Камень брошен вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Масса камня 200 г, скорость

в момент падения на землю равна 10 м/с. Какова работа силы сопротивления воздуха?1.   30Дж2.   -30Дж3.   -40 ДЖ4.   0

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Зарико.
Работа в данном случае равна изменению полной энергии камня, т.е. В точке старта и падения кинетической энергии. A=Ek1-Ek0=(m*v1^2)/2-(m*v0^2)/2=0.2*(100-400)/2 =-30(Дж) Работа силы сопротивления отрицательна, так как сила сопротивления и перемещение тела направлены в противоположные стороны.