Дирижабль с 4 моторами по 73,6кВт каждый движется в воздухе со скоростью 120км/час. Какова сила

сопротивления воздуха движению дирижабля?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Никита.
Дано P1=73,6*1000 Вт=73600 Вт    n=4    V=cоnst   Fс- ?


P=Fтяг* V     так как V=соnst    Fтяг=Fс


P1*4=Fс*V
Fс=P1*4\V      V=120*1000\3600=33,3333 м\с

Fc=73600*4\33,33333~  8,8 кН
Отвечает Дмитриева Екатерина.
Дирижабль движется с постоянной скоростью (равномерно), значит сумма действующих на него сил равна 0.
По направлению движения дирижабля на него действуют две силы: сила тяги моторов F и сила сопротивления воздуха Fв. Значит их модули равны:
Fв = F

Мощность четырёх моторов P равна 4*P1 (четырём мощностям каждого мотора):
P = 4*P1
С другой стороны, мощность всех моторов связана со скоростью движения V и силой тяги моторов F:
P = F*V
F = P/V
F = 4*P1/V

Тогда:
Fв = 4*P1/V
Fв = (4*73,6 кВт) / (120 км/ч)
Fв = (4*73600 Вт) / ((120/3,6) м/с)
Fв = 8832 Н