Чему равна масса молекулы углекислого газа, если в 1 г газа содержится 1.4*10^22 молекулы? (

"^"-это степень)

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанов Андрюха.
Дано:
m = 0,001 кг
M(CO_{2}) = 0,044 кг/моль
N = 1,4 * 10^{22}
m_{0} - ?
Решение:
m_{0} =  \frac{m}{N}

m_{0} =  \frac{0,001kg}{1,4 * 10^{22}} = 0,0007 * 10^{-22} = 7 * 10^{-26} kg
Отвечает Абрамов Всеволод.
если в одном грамме n молекул, а сам газ и есть молекулы, то для нахождения массы молекулы необходимо разделить массу на количество молекул, 1/1.4*10^22=7.14*10^(-23)