Из окна,расположенного на высоте 20 м от земли,горизонтально брошен камень,упавший на расстоянии 8

м от дома.С какой скоростью был брошен камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Цехмистренко Валерия.

Дано:
L=8м
h=20м
V-?
тело участвует в двух движениях: вдоль оси ох тело движется равномерно, а вдоль оси оу - свободное падение. Запишем уравнения для движений:
L=V*t- вдоль ох, выразим искомую скорость V=L/t (1)
h=V₀*t+gt²/2 -вдоль оси оу
проекция скорости на ось оу равна 0, тогда
h=gt²/2
найдем из этого уравнения время движения
t²=2h/g,
 t²=2*20м/10м/с²=4с², t=2с время движения камня
подставим в уравнение (1) и найдем скорость
 V=8м/2с=4м/с скорость камня