Протон движется со скоростью 10(в 8 степени) перпенндикулярно однородному магнитному полю с

индукцией 1ТЛ. Определите силу, действующую на протон.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыльских Илона.

Что ж вы не пользуетесь 2 формулами ) F=qvBsinA - Сила Лоренца

и F=BILsinA - сила Ампера

В данной задаче нужна формула Силы Лоренца

заряд протона =1.6*10^-19  v=10^8   sinA=1  F-?


F=qvB=1,6*10^-19 *  10^8 * 1 = 1,6 *10^-11

 

Скорость в м/c? если да - то все верно.

1 0