Найдите дефект масс атома фтора в а е м и в кг Масса протона 1,00728 а е м , масса нейтрона 1,00866

а е м Масса ядра атома фтора 18.99345 а е м

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
Δm=Zm(p)+Nm(n)-M(я)
N=A-Z
Δm=Zm(p)+(A-Z)m(n)-M(я)
Δm=9×1,00728+10×1,00866-18,99345=0,15867 а.е.м.
В килограммах: 0,15867×1,66×10^-27=0,02633922×10^-27 кг