На поверхности воды распространяется волна со скоростью V = 2,4 м/с при частоте колебаний вибратора

п = 10 Гц. Какова разность фаз в точках, отстоящих от вибратора на расстояния б, 12, 24и 48 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Камышова Вика.
Найдем длину волны.

λ=V*υ = 2,4 м*10 = 24 м

Составляя отношение
24 м     -    2*π
  6 м     -    Δφ

Δφ₁ = 6*(2π/24) = π/2

Совершенно аналогично находятся и другие разности фаз 
Например, 
Δφ₂ = 12*(2π/24) = π

(Попробуйте дальше сами, как видите, это не сложно!)