Если из некоторой точки, расположенной на высоте h над землёй, бросить горизонтально со скоростью

v0 небольшое тело, то оно упадёт на землю через время t1=1c Если с той же скоростью тело бросить вертикально вверх, то оно упадёт на землю через время t2=2c Определите скорость высоту и дальность полета в 1 опыте ускорения свободного падения = 10 по условию

Ответы на вопрос

Отвечает Шутов Сергей.

Найдём V₀ из второго опыта. Тело поднималось вверх 1 секунду (и одну секунду падало).
g=ΔV/Δt ⇒ ΔV = gΔt = 10x1 = 10м/сек.
Определим высоту, с которой брошено тело в первом случае.
H = gt²/2 = 10x1/2 = 5 метров.
Определим дальность полёта.
S = V₀t₁ = 10x1 = 10 м.

Ответ: 10м/сек; 5 м; 10 м.