Человек массой m спрыгнул с палубы катера свободно стоящего у пристани. Скорость человека была v,

импульс mv. Какой по модулю импульс приобрел катер в результате этого прыжка человека, если масса катера в 10 раз больше человека? а) mv , б) mv/10 , в)10 mv , г) 0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Кяргин Егор.

Закон сохранения импульса

Mk*v1 = m*v2

v1 = m*v2/M = m*v2/10*m = v2/10

Подставим в первую формулу

10*m*v2/10 = m*v2

ну конечно же

IPkI = Im*vI

Ответ: а)