Одноатомный газ находится под давлением Па в сосуде объёмом 1,33 м³. При изохорном охлаждении

внутренняя энергия газа уменьшается на 100 кДж. Чему равно конечное давление газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадуллин Камиль.
Одноатомный газ находится под давлением P1= Па в сосуде объёмом V=1,33 м³. При изохорном охлаждении внутренняя энергия газа уменьшается на ΔU=-100 кДж. Чему равно конечное давление газа? P2- ?

U=3*m*R*T/2*M=3*P*V/2- внутренняя энергия
U2-U1=
ΔU=3*(P2-P1)*V/2

P2=P1+2*
ΔU/3*V=10^5-2*10^5/3*1,33=0,5*10^5 Па

Ответ P2=0,5*10^5 Па