С высоты h = 2м на стальную плиту свободно падает шарик массой m = 200г и подпрыгивает на высоту h1

= 0,5м. Определить импульс р, полученный плитой при ударе. По возможности с решением плз.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.
Закон сохранения энергии + закон сохранения импульса. 

h1*m*g=m*v1^2/2 => v1=(2gh1)^1/2 => p1=mv1=m*(2gh1)^1/2, p1 - модуль импульса шарика сразу перед столкновением 
h2*m*g=m*v2^2/2 => v2=(2gh2)^1/2 => p2=mv2=m*(2gh2)^1/2, p2 - модуль импульса шарика сразу после столкновения 
p1=-p2+P, где P - импульс, полученный плитою. 
P=p1+p2=m*(2*g)^1/2*(h1^0.5+h2^0.5)=0.2*(Sqrt(40)+Sqrt(10))=1,9 кг*м/с