Два проводника сопротивлением 10 и 15 Ом соединены параллельно и подключены к напряжению 12 В.

Определите силу тока в каждом проводнике и общую силу тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагазина Нурбике.

По закону Ома I=U/R;
I₁=12/10=1.2 А
I₂=12/15=0.8 А
Общий ток будет I=I₁+I₂; I=0.8+1.2=2 А
Ответ: I₁=1.2 A; I₂=0.8 A; I=2 A