Двухатомному газу предоставлено 14 кДж теплоты. При этом газ расширяется при постоянном давлении.

Определить расширения газа и изменение его внутренней энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачушкин Артём.
При постоянном давлении ( изобарный процесс ) вся энергия подводимая к газу идёт на работу и внутреннюю энергию. Таким образом 
Aвсё=Δu+A=5/2νrt+νrt=7/2νrt=> vrt=Aвсё/(7/2)=4000 Джоуль.
таким образом изменение будет Δu=5/2νrt=2.5*4000=10 кДж.
А на расширение пойдёт работа, это будет просто νrt=4000 Джоуль.
5/2 Это i/2, где i для одноатомного газа -3, двухатомного, -5, трехатомного и более - 6