Два резистора с сопротивлениями R1 = 6 Ом и R2 =18 Ом, соединенные параллельно друг с другом,

подключены к источнику с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением r = 2 Ом. Какая мощность выделится на внутреннем сопротивлении r источника ЭДС?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Язгуль.
Мощность, которая выделится на r будет найдена как:
P = I^2*r
Нужно найти I - силу тока

I = E/(R+r)
R = 6*18/6+18 = 4.5 Ом
I = 9/6.5 ≈ 1.38 ≈ 1.4 A
P = 1.4^2*2 = 3.92 Вт; либо
P = 1.38^2*2 = 3.8088 Вт