МАКСИМУМ БАЛЛОВ Световой луч нормально падает на боковую поверхность правильной треугольной

призмы. Известно, что угол β — угол преломления луча при выходе из призмы, такой, что sin(β)=0,51. Вычисли чему равна оптическая плотность вещества, из которого изготовлена призма 1,93 1,7 0,4 2,5

Ответы на вопрос

Отвечает Жестянкин Юрий.

Так как по условию задачи призма правильная, то угол α =60°

sin(α)=sin60°=0,866

угол падения внутри призмы = 60°

sin(α)=0,866

угол преломления β

sin(β)=0,51

n=sin(α)/sin(β)=0,866/0,51=1,7

n=1,7