Найти силу тока короткого замыкания в цепи, если при силе тока 4 А мощность тока во внешней части

цепи 20 Вт, а при силе тока 10 А мощность тока 30 ВтP.S. - буду очень благодарна если объясните решение

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.

ЭДС - Е

внутреннее сопротивление -r

ток короткого замыкания  - это ток через внутреннее сопротивление  I кз = ЭДС / r

Мощность во внешней цепи

P1 = I1*Е  - I1^2 *r  ;    20 =   4*E -    4^2*r  ;  4E = 20+4^2*r       (1)

P2 = I2*Е  - I2^2 *r  ;    30 = 10*E - 10^2*r  ; 10E = 30+10^2*r    (2)

разделим (1) на (2)

4E/10E = (20+4^2*r)  / (30+10^2*r)

0. 4 *(30+10^2*r) =(20+4^2*r)

r= 1/3 Ом

4E = 20+4^2*r  

ЭДС =19/3 В

I кз = (19/3) / (1/3)=19 A