ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО! только объясните подробно, что откуда берется и как делается.

Радиус Луны R1 приблизительно в 3,7 раза меньше, чем радиус Земли R, а масса Луны m1, в 81 раз меньше массы Земли m. Каково ускорение свободного падения тел на поверхности Луны?

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянов Данил.
R=3.7*R1
m=81*m1 
gз = 9.8 
gл? 
gз=Gm/R^2 =G*81m1/(3.7*R1)^2
gл=Gm1/R^2
gз/gл=81\13.7
gл=13.7*9.8/81=1.65 м/c^2