Два груза уравновешены на концах рычага, плечи которого 50 и 70 см. Найдите вес большего груза,

если сила давления рычага на опору 72 Н. Весом рычага пренебречь. [42]

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Дано: L1=0,5м
L2=0,7м
F=72Н
найти: Р1
условие равновесия рычага М1=М2-равенство моментов сил
F1L1=F2L2
F1=m1g
F2=m2g
m1>m2, т.к.L2>L1
m1gL1 =m2gL2
m1=m2L2 /L1
сила давления- это вес,сила с которой оба груза действуют на опору: 72=(m1+m2)g
m1+m2=7,2; m2=7,2-m1
m1=0,7m2/0,5=7m2/5=1,4m2=1,4(7,2- m1)
m1=10,08-1,4m1
2,4m1=10,08
m1=10,08:2,4=4,2 кг
вес первого тела Р1= m1g=4,2*10=42Н