Воздух из колбы частично откачали до давления 100 мм рт. ст. Колбузакрыли пробкой диаметром 3 см

и перевернулигорлышком вниз. Гирю какой массы нужноподвесить к пробке, чтобы вытащить еѐ?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Мария.
Так как из колбы частично откачали воздух, то внутри колбы давление больше чем снаружи (поэтому колба сама не вылетает), значит создается разность атмосферных давлений:
p=p_1-p_2=760-100=660
Но нам не удобно работать с мм. ртутного столба, переводим в паскали:
1mm\approx 133 Pa\\660\cdot 133 = 88\cdot 10^3 Pa
Так как в к пробке будет подвешен вес, то сила с которым гиря тянет вниз, будет равна разности давлений:
p=\cfrac{F}{S}=\cfrac{mg}{S}\\m=\cfrac{pS}{g}=\cfrac{4\pi pD^2}{g}\approx 10
Ответ: 10 кг