Колебательный контур радиоприемника содержит катушку индуктивности 0,25 м Гн и принимает радиоволны

длиной 150 м. Определить емкость колебательного контура

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.
Дано    L=0,25 мГн      л=150 м   С- ?

скорость волны     V=л/T

T=л/V=150/3*10^8=5*10^-7 с

T = 2*π*√L*C
(T/2*π)²=L*C

C=T²/4*π²*L=25*10^-14/4*9,86*0,25*10^-3=2,53*10^-11 Ф