Идеальная машина работает по циклу Карно. При этом 60 % процентов тепла, получаемого от

нагревателя, передается холодильнику. Найти КПД цикла.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарарина Дарья.
Пусть Q₁ - количество теплоты, получаемое от нагревателя.
Тогда количество теплоты, отданное холодильнику, равно:
Q₂ = 0,6·Q₁
КПД = (Q₁ - Q₂) / Q₁ = (Q₁ - 0,6·Q₁) / Q₁ = Q₁(1-0,6) / Q₁ = 0,4   или   40%