Кислотный аккумулятор с Э.Д.С. 4В при замыкании цепи на внешнее сопротивление 6 Ом дает силу тока

1А.Определить внутренне сопротивление аккумулятора.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вероника.

У вас ошибка в задании - ЭДС кислотного аккумулятора обычно равен 14 В. Для этого случая решения таково:

Ток рассчитывается как

I = E/(r +R) откуда

r = E/I - R = 14/1 - 6 = 8 Ом

При ваших данных сопротивление получается отрицательным!