Допоможіть... Радіус геостаціонарної орбіти дорівнює 4,2 *10^7 м. Визначте прискорення та

орбітальну швидкість руху геостаціонарного супутника. Вважайте, що маса Землі дорівнює 6,0*10^24кг, а радіус Землі - 6,4*10^6 мРадиус геостационарной орбиты равен 4,2 * 10 ^ 7 м. Определите ускорение и орбитальную скорость движения геостационарного спутника. Считайте, что масса Земли равна 6,0 * 10 ^ 24кг, а радиус Земли - 6,4 * 10 ^ 6 м

Ответы на вопрос

Отвечает Евстегнеев Дмитрий.
орбитальная скорость v=w*r=2pi*r/T=2*pi*4,2 *10^7/(24*60*60) м/ сек  = 3054,326  м/ сек ~ 3 км/сек
ускорение a=v^2/r=3054,326^2/(4,2 *10^7) m/c^2 = 0,222117 m/c^2

не удивительно, при r=
(4,2 *10^7)~ 6,56 Rз

ускорение меньше чем g(=9,81) в
6,56^2~ 43 раз