Какая сила действует на приземляющегося парашютиста во время его приземления на землю (без учёта

силы тяжести), если скорость парашютиста равна 8 м/с, его масса — 60 кг, а время приземления составляет 0,2 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Вострикова Арина.

Вообще говоря по 2-му закону Ньютона

\frac{d{\vec{p}}}{dt}}={\vec{F}}

Отсюда некая усредненная по времени результирующая сила, действующая на тело

F=\frac{\Delta p}{\Delta t} =\frac{60*8}{0.2} =2400 (Н)

Однако вообще говоря, как было ранее подмечено, это именно результирующая всех сил действующих на тело (т.е. силы сопротивления воздуха, силы тяжести и т.п.) Для подсчетов "без учета силы тяжести" надо знать направление изменения импульса, а не только модуль этого изменения и затем, пользуясь правилом сложения/вычитания векторов, вычесть из результирующей силы постоянную на всем временном интервале силу тяжести.