Определите массу куска алюминия, на который при погружении в воду действует выталкивающая сила 1,2

Н. Плотность воды 1000 кг/м3, алюминия 2700 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Довг Миша.

Сила архимеда:

F_{a}=\rho_{w} gV

m=\rho_{a} V

V=\frac{m}{\rho_{a}}

F_{a}=\frac{mg\rho_{w}}{\rho_{a}}

m=\frac{F\rho_{a}}{\rho_{w} g}

m=\frac{1,2\cdot 2700}{1000\cdot 9.8}

m\approx 0.33кг

Отвечает Болгов Филипп.

F=p*g*V(алюмин)

V(алюм)=масса/плотность

1,2=1000*9,8*m/2700=3,63m

m=1,2/3,63=0,33 кг масса куска алюминия