Помогитее срочно!!!!!Решитее 2 задаачии!!! 1)Круглый точильный камень радиусом 10 см за 0,2 с

делает один оборот.Найдите скорость самых отдаленных от оси вращения точек. 2)Какова скороть автомобиля,если его колесо,радиус которого 30 см,за секунду делает 10 оборотов? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБОО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фараонова Александра.

1) 

w= 2pi/t=2pi/0.2=10pi

линейная скорость самых отдалённых от оси вращения точек

v=wR=10pi*0.10м = pi =3.1415 м/с


Ответ 3.1415 м/с

2) T=t/N
T-период
t-время
N-кол-во оборотов
T=0.1с
T=2pi*R/V
V=2pi*R/T=2*3.14*0,3м/0.1c=18.84м/с



Отвечает Петров Артём.
1) V=2 пr/t=2 д* 10 см/0,2 с примерно= 314 см/c примерно=3,5
ответ:3,5 м/c
2)N*P/t=10*1,9/1=1,9 м/с
ответ:19 м/c