ХЕЛП МИ ) На Тр-диаграмме показан процесс изменения состояния идеального неизменной массы

одноатомного газа. Газ совершил работу, равную 5 кДж. Количество теплоты, полученное газом, равно 1)0 кДж 2)3 кДж 3)3,5 кДж 4)5 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Бубнов Саша.
Задачу решаем с использованием 1го закона термодинамики Q=ΔU+A/ По графику мы видим, что процесс изменения состояния идеального газа есть изотермический. При этом процессе температура не изменяется, значит, ΔU=0. Тогда закон приобретает вид: Q=A.  Следовательно, количество теплоты, полученное газом равно 5 кДж. Правильный ответ 4). Успехов!
Отвечает Галиакберов Газизьян.
Q = ΔU + A 

ΔU - изменение внутренней энергии ( 0 ) 
А - работа газа ( 5 кДж ) 

Q = 0 * 5 = 5 кДж - 4)